Блесны для зимней рыбалки

Блесны для зимней рыбалки

Блесны для зимней рыбалки

Сегодня уже практически невозможно встретить любителя ловли хищной рыбы, который не имеет в своем арсенале хотя бы несколько блесен. Эта приманка широко используется для рыбалки на щуку, судака и многие другие виды рыб, особенно в летнее время. Но, при этом, мало кто знает (из новичков в частности), что есть и блесны для зимней рыбалки, которые предназначены именно для ловли рыбы зимой.

Что такое зимняя блесна

Блесна – это специальная металлическая приманка для ловли хищной рыбы, как правило с одним крючком с одной стороны, и с отверстием или колечком для привязывания лески с другой. Материалом для изготовления блесны может быть:

  • Алюминий;
  • Олово;
  • Бронза;
  • Медь и др.

Для того чтобы приманка привлекала хищника и заставляла его атаковать, блесну делают в форме маленьких рыбок, которые должны максимально имитировать их движения.

Блесны для зимней рыбалки и их виды

Блесны для зимней рыбалки делятся на главных вида: горизонтальные и вертикальные. Помимо этого, они также разделяются на разные классификации по виду рыб, глубине ловли и цветовой гамме. Среди зимних блесен могут быть как широкие приманки для ловли окуня на мелких глубинах к примеру, так и тонкие блесенки для ловли на большой глубине.

Кроме формы, цвета и вида блесны не менее важны также и крючки, которые они имеют. В зависимости от типа и предназначения блесны могут быть оснащены одинарным, двойным или тройным крючком.

Считается что наиболее уловистые блесны те, у которых крючки прицеплены на цепочку так как такой крючок очень хорошо подсекает рыбу в отличие от своих собратьев. На втором месте по уловистости идут блесны с крючком на кольце. Они также имеют свободу движения и хорошо справляются с задачей подсекания. Что касается блесен с впаянными крючками, то они наименее уловисты в связи с тем, что крючок не может двигаться и тем самым количество успешных реализаций поклёвок минимально. Но в то же время некоторые рыбаки утверждают обратное и им нравятся именно блесны с впаянными крючками.

В любом случае, если Вы желаете приходить домой с хорошим уловом, следует позаботится о разнообразии разных блесен, ведь сегодня работает одна блесна, а завтра уже совсем другая. Также чтобы увеличить количество поклёвок стоит применять активатор клёва для хищника и разные ароматизаторы, которые привлекают рыбу к месту ловли и практически заставляют атаковать приманку.

До встречи на водоемах и ни хвоста, ни чешуи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *