Бойлы: что это и особенности оснастки

Бойлы: что это и особенности оснастки

Бойлы: что это и особенности оснастки

Думаем хоть раз в жизни даже начинающий рыболов слышал о такой приманке как бойлы и видел этот товар на полках рыболовных магазинов. Но в большинстве случаев «новобранцы» в рыбалке толком и не знают ничего про бойлы: что это и особенности оснастки их для рыбалки.

Что такое бойлы и какие они бывают

Бойлы – это небольшая приманка, которая изготовлена из теста и разных ароматных составляющих путем варения, от чего и пошло название. Существуют 5 видов бойлов:

  • Тонущие. Такие приманки падают на дно и используются обычно на водоемах с чистым (без мусора) твердым дном.
  • Плавающие. Как понятно из названия, эти бойлы плавают над дном. Их используют при ловле рыбы на илистом водоеме или местах, где у воды много деревьев.
  • Нейтральные. Эти бойлы хорошо держатся на разных типах водоемов и имеют нейтральную плавучесть.
  • Пылящие. Этот вид бойлов при попадании в воду начинает медленно рассыпаться, создавая при этом привлекательное ароматное облако. Они обычно используются в местах, где мало растительности или ранней весной.
  • Прикормочные. Данный тип бойлов менее ароматен и состоит из мелких шариков или остатков от производства остальных видов бойлов. Как понятно из названия, они используются в качестве прикорма на разных типах водоемов.

Бойлы используются для ловли самой разной рыбы: карпа, сазана, плотвы и даже сома. Единственное отличие между ними, это состав. Так для карпа используются его любимые лакомства (жмых, горох и т.д.), в то время как для сома потребуются совершенно другие бойлы со вкусом мяса, рыбы, морепродуктов. Но следует отметить, что ловля на бойлы сома дело редкое, в отличие от карпа. Каждый уважающий себя карпятник и фидерист имеет в своем арсенале минимум несколько видов бойлов, которые он использует в различных ситуациях.

Монтаж бойлов

Чтобы эта приманка сработала как надо, следует правильно произвести оснастку. Во время, когда бойлы только набирали свою популярность, их цепляли прямо на крючок. Но со временем рыбаки нашли более результативный вариант – волосяную оснастку. Чтобы сделать такую оснастку потребуются:

  • Бойл;
  • Крючок;
  • Леска или нить;
  • Специальное сверло и игла;
  • Стопорок;
  • Кембрик.

Начинаем делать монтаж. Для этого привязываем крючок при помощи безузлового соединения, при этом незабывая оставить часть лески под «волос» (место, где будет крепится бойл). Дальше одеваем кембрик на цевье крючка и размещаем его у края изгиба. Затем продеваем леску «волоса» через кембрик и вяжем небольшую петлю диаметром чуть больше бойла. Монтаж готов.

Чтобы прикрепить бойл на такую оснастку потребуется с помощью сверла бойл. Затем просовываем в отверстие иглу, набрасываем на неё петлю и протягиваем её через бойл. Чтобы бойл не соскользнул в конце петельки вставляем стопорок или любую подходящую мелочь (кусочек спички, зубочистку и т.п.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *