Ловля карася и карпа весной

Ловля карася и карпа весной

Ловля карася и карпа весной

Карась и карп – эти пресноводные обитатели давно заполонили сердца многих рыболовов. Но ловля карася и карпа весной значительно отличается от рыбалки в другие времена года и именно к ней мы попытаемся подготовится в данной статье.

Оснастка и снаряжение

Как уже не раз говорилось на страницах нашего портала, правильная подготовка снаряжения уже половина успеха.

Снаряжение для ловли карася и карпа

Итак, для успешной ловли карася и карпа требуется обзавестись следующим снаряжением (в случае если Вы рыбачите впервые):

  • Крепкое удилище от 3 до 5 метров (в зависимости от типа ловли);
  • Мощная катушка размером не менее 4000;
  • Основная леска диаметром 0,2-0,3 мм;
  • Поводок диаметром 0,15-0,2 мм максимум;
  • Крючки размером с наживку (если собираетесь идти на трофейную рыбу, то крючки должны быть на несколько размеров больше и наживку в этом случае стоит надевать целым пучком);
  • Поплавок;
  • Кормушка (в случае если планируется ловля на донную снасть);
  • Подсак – для бережного вытягивания рыбы на берег.

Конечно, некоторые рыбаки также используют эхолоты для поиска рыбы в водоеме, а также всяческие рогатки для доставки прикормки в точку ловли, но это не обязательно. Прикормку можно забросить рукой если происходит ловля на поплавок. В случае если планируется ловля на донную снасть, то для прикормки будет вполне достаточно использования обычной кормушки.

Оснастка для ловли карася и карпа

Со временем каждый рыболов подбирает наиболее подходящую оснастку для каждой рыбы под себя. Но пока мы предлагаем взять на заметку следующие оснастки для ловли этих красавцев (если Вам больше по душе донная ловля и не хотите пристально смотреть на свой поплавок в ожидании поклёвки):

Эти оснастки уже не раз доказали свою работоспособность рыбакам по всему миру и Россия не исключение.

Приманки и прикормки для карася и карпа

Чтобы поймать весной карася, а тем более такой темпераментной рыбы как карп, одной оснастки и снаряжения будет не достаточно. Для этого также нужно правильно подобрать приманки и прикормку.

Дело в том, что весной лучшей считается именно живая и ароматная наживка. Среди всего списка лучше оставить предпочтение следующим наживкам:

  • Червям;
  • Мотылю;
  • Опарышам;
  • Гороховой мастырке (для карася);
  • Личинкам насекомых (для карпа) и т.д.

Больше о наживках можете почитать здесь и здесь.

Что касается прикормок, то здесь также стоит отдать предпочтение любимым ароматам карася и карпа. В то же время, так как ранней весной водная растительность только начинает развиваться и спрятаться можно не везде, рыба подозрительно относится ко всему в водоеме. И чтобы прикормка не отпугнула косяк, требуется выбрать более темные тона прикормки чем в летнее время.

Также для придания более яркого запаха можно воспользоваться специальными ароматизаторами. О том какие они бывают и как ними правильно воспользоваться читайте в статье «Как выбрать ароматизаторы для ловли карпа».

Ловля карася и карпа весной

Вот когда с оснасткой, наживкой и прикормкой определились, пора поговорить о том как ловить карася и карпа весной. Как говорилось чуть выше, весной рыба стает очень подозрительной. Она не подплывет близко к берегу если там слышно шум музыки или видно яркие цвета на одежде. Ведь не зря ещё с древних времен нам говорили «Будь как можно тише у воды»!

Лучшее время для ловли карася и карпа считается ранним утром и после обеда. В это время чаще выходит на поиски пищи и приманить его легче.

Лучше всего искать карася и карпа на мелких глубинах, где вода уже немного прогрелась и начинает развиваться водная растительность. Также довольно частым местом обитания карася и карпа называют прошлогодние заросли камыша и утопленные ветки, где рыба может быстро спрятаться если учует неладное.

Прикармливать рыбу также нужно осторожно, чтобы она не насытилась раньше времени. В качестве первого прикорма можно забросить 5-7 шариков (кормушек) в точку ловли, а затем подкидывать раз в 20-30 минут не чаще.

Вот собственно и все! Удачи и ни хвоста, ни чешуи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *