Ловля карпа на фидер

Ловля карпа на фидер

Ловля карпа на фидер

Фидерная ловля карпа – отличная альтернатива дорогим специально предназначенным карповым удилищам. Так, особенности ловли карпа на фидер позволяют поймать крупные экземпляры даже новичкам в рыболовном деле. В этой статье расскажем некоторые секреты ловли карпа на фидер на различных водоемах.
Начинать охоту на карпа с помощью этой снасти можно уже после прохождения нерестового периода. Часто рыбалка на эту прекрасную рыбу идёт на водоемах без течения или с самым слабым. Карп любит находиться на ровных участках дна без резких перепадов глубины и возле водорослей. Понять, чем в водоеме питается карп просто. Достаточно хорошо присмотреться к толще воды. В местах где рыба питается, будут пузырки воздуха по всей направленности пути. Также он может немного выпрыгивать с воды. В этих местах и стоит попытать счастья в ловли трофейного карпа на фидер.
Чтобы ловля крупного карпа на фидер была результативной нужно соблюдать несколько важных правил:
1. Тишина у воды – крупные особи не подойдут и близко, если будет шумно.
2. Качественный монтаж. Нужно тщательно подготовить фидерную оснастку, начиная от удилища и заканчивая выбором крючков. Хорошо помогает в вываживании рыбы инерционная катушка с задним фрикционом, поэтому если есть возможность, то используйте её. В качестве оснастки лучше применять инлайн из-за его отличной аэродинамики и самоподсекания. Вес кормушки вполне достаточно от 30 до 70 грамм, а крючки 6-8.
3. Хорошая уловистая прикормка с элементами наживки – привлекает добычу к месту удения и отвлечь внимание от наживки на крючке. Накормить его сложно, поэтому чем больше прикормки, тем лучше.
4. Любимая карповая наживка. Это черви, горох, кукуруза, опарыш, перловка.
Для увеличения активности можно воспользоваться ароматизаторами и феромонами. Они привлекут больше особей к точке ловли.
В общем, все эффективное просто. Главное делать правильно и иметь терпение. Наловить много крупной рыбы как с плотвой не получится. Карп не любит спешку и это нужно учитывать в процессе ловли.
Удачи на рыбалке и ни хвоста, ни чешуи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *