Ловля леща на фидер

Ловля леща на фидер

Ловля леща на фидер

Ловля леща фидерной снастью стала популярной в последнее время. Эту снасть применяют как обычные рыбаки-любители, так и спортсмены на соревнованиях. Сегодня рыбалка на леща с помощью фидерной оснастки может осуществляться как на длинных расстояниях на стоящей воде, так и на реках с течением.
Подбирают снасть для ловли леща на фидер в зависимости от типа водоема. На реках с сильным течением стоит применять жесткое и ультражесткое удилище, в то время как на озере и другой стоящей воде лучше брать удилище типа медиум или лайт. Все из-за того что для рыбалки на течении нужно большую кормушку весом около 100 грамм, чтобы не сносило последнюю с места удения. При поклевке течение будет делать дополнительную нагрузку на удилище что может привести к поломкам самой «палки». На озерах и подобных водоемах такой нагрузки нет, поэтому стоит использовать легкие “палочки”.
Для ловли крупного леща на фидер лучше брать катушку размером 2500-4000 и передаточное число должно быть 5-6, чтобы принимать часть нагрузки. В то же время лучше использовать плетеную леску диаметром 0,12-0,13 мм, а поводки – 0,18-0,2 мм.
В общем, ловля большого леща на фидер практически не отличается от ловли средних и мелких особей. Отличие только в том, что крупный лещ, как и карп, осторожно подбирает еду со дна водоема днем. Поэтому стоит сделать уловистые прикормки привлекательней. Для этого в прикормку можно добавить частички используемой наживки и придать яркий аромат с помощью спреев и ароматизаторов. Таким образом рыбе сложнее отличить подставную еду на крючке от той, что в кормушке.
Такая рыбалка как ловля леща на фидер наибольшим образом запоминается тем, что при вываживании адреналин просто зашкаливает, особенно при вытаскивании больших экземпляров.
До встречи за любимым занятием!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *