Ловля щуки на хорватское яйцо

Ловля щуки на хорватское яйцо

Ловля щуки на хорватское яйцо

Ловля щуки на «хорватское яйцо» — один из распространенных способов поимки зубастого хищника. Приманка напоминает по форме куриное яйцо и производится хорватской фирмой Бамбл Льюэ.

Разновидности

Хорватская приманка представляет собой классическую разновидность поверхностных приманок. На верхней части расположено кольцо для фиксации поводка или плетенки. Хвостовая часть оснащена заостренным крючком лазерной заточки. Изготавливают оснастку из легковесных материалов, с помещением внутрь груза.
Выделяют два вида приманок такого типа:

    • «Глиссер». Представляет собой скользящую оснастку, предназначенную для заросших водоемов. Поскольку жало крючка постоянно направлено в направлении поверхности, поэтому никогда не цепляет заросли травы;
    • «Поппер». От традиционного поппера «хорватское яйцо» отличают четкие очертания округлости с единственным крючком в хвостовой части. Впереди расположено заводное кольцо для фиксации к поводка. Здесь же выполнен неглубокий срез, за счет этого среза, приманка издает характерные звуки во время проводок. Шумы напоминают плескание маленькой рыбешки, это и завлекает зубастого хищника. Подходит для рыбалки в открытых водоемах.

Особенности проводок

Для проводок с приманкой «хорватское яйцо» доступны указанные ниже варианты:

  • плавное ведение в толще, создавая легкие рывки. При таком методе приманка движется по прямолинейной траектории с наименьшей амплитудой;
  • равномерное ведение с переменной скоростью. Темп выбирают исходя из густоты зарослей. Чем больше растительности, тем ниже скорость. Такая тактика оставляет время щуке на прицеливание для атаки замеченной добычи;
  • движение с остановками. Такая схема применяется для привлечения щуки в период слабой активности;
  • маневрирование. Движение приманки сопровождается интенсивным подергиванием с помощью спиннинга. Это позволит обмануть хищницу, если способ Stop-and-Go работает малоэффективно.

Если щука отказывается ловиться на хорватку, то яйцо допустимо заменить на воблеры «Ратлин». Данный воблер относится к тонущим видам приманок. Внутрь тела воблера помещены шарики, которые издают звуки и привлекают хищника, работая в воде как детская погремушка. Создаваемый шумовой эффект заставляет щуку заметить приманку издалека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *