Ловля толстолобика зимой со льда

Ловля толстолобика зимой со льда

Ловля толстолобика зимой со льда

Ловля толстолобика зимой со льда занимательное и увлекательное занятие. Большинству рыболовов даже представить сложно, что этот вид возможно поймать в такой период. Недоумение вызвано, конечно же тем, что энергичность рыбы повышается с увеличением температурных режимов, когда вода прогрета.

Зимний клев толстолобика

Как уже говорили выше, толстолобик — рыба теплолюбивая, предпочитает прогретые участки водоемов. Но одновременно рыба не переносит сильной жары, поэтому стремиться найти укрытие от палящих лучей солнца. Настолько противоречивая рыба по правилам не должна ловиться зимой. Однако это не так.
Интенсивный клев проявляется в периоды тонкого льда, когда водоем только начинает схватываться льдом, или наоборот — оттаивать после зимней стужи. Такая энергичность как раз приходится на межсезонья.
Летом толстолобик ловиться в любое время суток, так как вода остается теплой. Зимой же поймать рыбу можно только днем в солнечную и ясную погоду. При сильных морозах толстолобик становиться пассивным и предпочитает оставаться на одном месте. Даже привлекательные приманки не способны вызвать у него интерес.

Как ловить толстолобика зимой

Поскольку рыба достаточно прихотливая и неординарная в плане питания, определиться с насадками- наживки очень не просто. Основную часть рациона толстолобика составляет еда растительного происхождения. В качестве протеина выступает фитопланктон. Поэтому раньше, до изобретения технопланктона, рыбаки использовали растительные насадки.
Опытным рыбакам, занимающимся ловлей толстолоба не один год, известно, что результативность рыбалки зависит от наличия технопланктона. В продаже существуют специальные бойлы насадочные, приготовленные по особому рецепту с учетом всех предпочтений рыбы. Они не только усиливают привлекательность самой приманки, но и разжигают аппетит жертвы.
В качестве приманки используют мормышки, мотыля, кукурузу, очищенные листья алоэ. Для того чтобы привлечь внимание толстолоба, необходимо плавными ударами груза создать облачко мути вокруг крючка. Изменение прозрачности воды сигнализирует рыбе о появлении пищи в воде, что заставляет ее выйти на пропитание и подойти к месту лова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *