Ловля толстолобика

Ловля толстолобика

Ловля толстолобика

Толстолобик – эта невероятно вкусная и сильная рыба всегда радует рыболовов борьбой. Но действительно крупную особь удается поймать немногим рыболовным охотникам. И чтобы исправить эту проблему мы подготовили статью по правильной подготовке и ловли толстолобика.

Правильный выбор снастей на толстолобика

Как и для всей крупной рыбы, для ловли толстолобика необходимо правильное снаряжение, в первую очередь удочка. Ведь каким же разочарованием будет, если Ваша любимая легкая удочка сломается при вываживании данной рыбы и сам трофей уйдет. Для ловли этого тяжеловеса необходимо мощное удилище, которое способно выдержать большой груз. Наилучшим образом подойдут здесь карповые удилища длиною около 4 метров и тестом около 150 грамм.

Катушку можно использовать любую безынерционную с леской диаметром в 0,3 мм. Важно также использовать кормушку или пружину весом в 70 г. В качестве поводка можно использовать обыкновенную леску до 30 см длиной и диаметром в 0,25 мм, а крючки №6. В качестве готовой оснастки можно также выбрать снасть «Убийца толтолоба», которая хорошо себя показала среди рыболовов-любителей.

Когда снаряжение готово, наступает момент выбора приманки для ловли толстолобика. Для этого можно использовать:

  • Разваренный горох до состояния пюре;
  • Крупный пенопласт белого цвета;
  • Светлый технопланктон (при ловли донкой);
  • Хлеб;
  • Консервированную кукурузу…

Выбор места ловли толстолобика

Чтобы поймать этого красавца стоит тщательно выбирать место ловли. Первым и главным правилом в этом выступает выбор водоема, в котором был запуск данного вида рыбы около 10 лет назад. В таких местах поймать трофейного толстолобика гораздо больше шансов. Также стоит обратить внимание на растительность. Если водоем зеленого цвета – можно сворачивать удочки и отправляться домой, ведь толстолобика там не будет. Разве что Вы также хотите половить другую рыбку.

Толстолобик – это стайная рыба, которая питается микроводорослями, так называемым фитопланктоном. Поэтому чтобы не остаться с пустым садком на рыбалку стоит отправляться в июне, августе или начале сентября. В этот период шансы поймать трофей увеличиваются.

В общем, хорошая подготовка и терпение – залог удачи в охоте на этого красавца. Ловите рыбку, показывайте всем свои трофеи на наших страницах в фейсбук, вконтакте и одноклассниках и берегите природу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *