Особенности осенней ловли карпа

Особенности осенней ловли карпа

Особенности осенней ловли карпа

Остались позади жаркие летние дни, уступив место не очень приятной осенней прохладе. Понижение температуры воздуха вызывает реакцию всего живого. Постепенно остывает вода во всех водоёмах, что является сигналом для рыбы – скоро ей придётся надолго смириться с нехваткой пищи, ведь впереди зима. А пока рыба имеет возможность запастись необходимым количеством питательных веществ, активно вовлекаясь в процесс обжорства.

Не является исключением и карп. Его жор длится до двух недель, особенно это касается тёплых безветренных дней. Но такие дни осенью бывают нечасто. А ночные заморозки заставляют рыбу прятаться в зимовальные ямы вслед за мелкими живыми организмами, которые всё ещё остаются основным источником питания для неё. Пребывание в ямах ограничивает движение рыбы по водоёму, как следствие, даёт возможность опытным рыболовам испытать радость от поимки крупных экземпляров карпов. Каким образом это может произойти?

– ловить нужно в том водоёме, где летом зачастую попадается карп. Предварительно необходимо «найти» глубокие ямы в водоёме. Осенью рыба находится именно там;

– щедрая прикормка, заброшенная в зимовальные ямы, выманит более крупных карпов. Они не дадут шанса мелким сородичам полакомиться ею.

Прикормка и приманка для ловли карпа осенью

С их использованием нужно быть очень осторожным, дабы карп не объелся раньше времени. В осенний период процесс пищеварения замедляется, поэтому в состав прикормки нужно включать активизирующие аппетит рыбы компоненты. Для приманки лучше брать крупных дождевых червей. Соблазнится карп и на рачье мясо. Не изменяя традициям, карпятники используют бойлы – популярную приманку для карпа. Но для осенней рыбалки их состав обязательно дополняют животными жирами.

Основные методы ловли карпа осенью

Осенью для промысла карпов рыболовы применяют несколько способов его добычи. Далее будут рассмотрены некоторые из них.

Рыбаки используют разные типы поплавочных удочек. Всё зависит от условий рыбалки. Если рыбачить с лодки, то подойдёт маховая удочка. Прочность снасти должна быть достаточной, чтобы выдержать карпа любого размера. При дальних забросах (от 30 до 40 метров) на чистых водных просторах используют матчевую снасть. В данном случае одолеть напор карпа поможет фрикционный тормоз. При ловле рыбы с берега на расстоянии 9-14 метров преимущественно используют штекерную удочку. Имеющийся на ней резиновый амортизатор позволяет сглаживать рывки потенциальных карповых трофеев.

Порадовать хорошим уловом карпа могут и донные снасти. Их спектр достаточно разнообразен: от простых (фидер и донка) до более интересных («коробочка», «пружина», «макушатник»).