Весенняя ловля окуня

Весенняя ловля окуня

Весенняя ловля окуня

Окунь – красивая стайная рыба, которая часто становится целью многих рыболовов по всему миру. Этот полосатый разбойник ловится круглый год на самых разных водоемах, но для многих самая любимая именно весенняя ловля окуня.

Где и когда лучше ловить окуня весной

Как и остальная рыба, окунь с приходом весны начинает готовится к нерестовому периоду. Он выплывает на более мелкие места водоема, которые потихоньку прогреваются солнцем и на которые выплывает его добыча. Обычно это места с глубиной около 1-2 метров и где есть коряги и прошлогодние водоросли.

Когда вода уже хорошо прогрелась, окунь начинает охоту в верхних слоях воды и питается до нерестового периода. После того как окунь отнерестился, он стает вялый и восстанавливается около 2 недель. В этот период поймать его крайне проблематично.

Как ловить окуня весной

С приходом весны ловля окуня может самой разнообразной. Для этого хорошо подойдёт как спиннинг, так и поплавочная удочка. Главное правильно подобрать приманку.

Ловля окуня весной на спиннинг

Большинство рыболовов, охотящихся на окуня, используют именно спиннинги. Это и не странно, ведь гораздо проще взять удилище и небольшую коробку с любимыми приманками чем нести кучу разнообразной наживки, прикормки и т.д. Тем не менее взяв с собой на рыбалку первую попавшуюся приманку ещё не значит, что Вы что-то поймаете. Для этого нужно хорошо подготовится.

Во-первых, нужно подобрать легкое, но в то же время прочное, удилище длиной около 2 метров. С таким удилищем Вы будете чувствовать даже самую слабую поклёвку. Во-вторых, для ловли окуня весной, особенно ранней, нужно использовать тонкую леску и поводки. Это нужно для того, чтобы рыба не испугалась непонятного объекта в толще воды и не уплыла. В-третьих, требуется подобрать правильную приманку. Для ловли окуня вполне подойдут следующие виды приманок:

  • Блесны;
  • Воблеры;
  • Силиконовые приманки.

Чаще всего рыболовы во время весенней ловли окуня на спиннинг используют приманки в виде мелких рыбешек, которых так любит окунь. Более подробно о спиннинговых приманках для окуня можете почитать здесь.

Если Вы будете ловить на блесну, то погода должна быть ясная. Лучи солнца сквозь толщу воды попадают на блесну и тем самым провоцируют окуня на поклёвку. Если же планируется использовать воблеры или силикон, то можно рыбачить как в пасмурную погоду, так и в ясную.

Важно понимать, что окунь ранней весной будет охотится в нижних слоях воды. Поэтому и приманки должны находится возле дна, но не погружаться в ил. Что касается проводок, то можно применять самые различные: плавное волочение, подтягивание с паузами и т.д.

Ловля окуня весной на поплавок

Если же Вы больше любите ловить на поплавочную снасть, то весной лучше использовать живые наживки. Среди них может быть:

Чтобы поймать окуня часто рыбаки насаживают целый пучок мотыля и опарыша. Живца же насаживают на двойной или тройной крючок. В некоторых случаях рыболовы используют мормышки, но часто окунь заглатывает их очень глубоко и приходится вытягивать мормышку экстрактором.

Что касается оснастки, то здесь также стоит использовать тонкую снасть и мелкие крючки по размеру наживки, чтобы не отпугнуть окуня. Когда клёв очень слабый, то можно использовать специальный активатор клёва «Хищник», а также рыболовные спреи и ароматизаторы.

В общем, не бойтесь экспериментировать и подбирать разные насадки и оснастки, и тогда удача обязательно к Вам улыбнется! Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *