Воблеры: их виды и применение

Воблеры: их виды и применение

Воблеры: их виды и применение

Поздней осенью и ранней весной активизируется, так называемый, жор рыбы. Именно в это время наиболее легко поймать разного рода хищника с помощью как живых, так и искусственных приманок. Одной из таких приманок является воблер.

Виды воблеров

Воблеры – это приманки, которые сделаны максимально похожими на живого малька или насекомое, которое могло попасть в воду. Как правило, материалом для изготовления выбирают дерево или пластик. Окраска приманок может быть самая разнообразная. Это может быть как естественная (имитируется с окраски объекта имитации), так и придуманная производителем, но очень яркая для привлечения «охотников».

Различают 3 виды воблеров:

  • Плавающие;
  • Тонущие;
  • Суспендеры.

В зависимости от типа ловли используют свой вид приманок. Например, если необходима приманка для облавливания придонной области водоема, то используют тонущий воблер. Но когда нужно чтобы приманка грубо говоря «застыла» в толще воды – используют суспендер и так далее.

Применение воблеров

Существуют разные типы воблеров, но самые популярные из них:

  • Ратлин;
  • Фэт – на щуку и окуня;
  • Поппер – для голавля и жереха;
  • Минноу – для всех хищников;
  • Волкер – для ловли басса, судака, окуня, щуку, жереха, голавля и форель;
  • Джеркбейт – для охоты на щуку.

Чтобы понять какой нужен воблер для определенной рыбы, типа ловли и водоема, необходимо разобраться с типами приманок. Так, например, если Вы планируете охотится на окуня весной, то самым лучшим образом подойдет тип «Ратлин», который относится к виду тонущих приманок. Данная приманка одна из наиболее популярных среди рыболовов. Она имеет в себе погремушку и у неё отсутствует лопасть. Нередко рыболовы отмечали, что данный тип воблеров также хорошо приманивает и судака со щукой.

При выборе воблеров следует обращать внимание на их маркировку. Она «расскажет» как поведет себя та или иная приманка на водоеме. Подробнее мы расскажем о каждой из этих приманок в следующих статьях. Отправляясь на водоём, каждый рыболов наверняка знает, какая это будет река или пруд, насколько он глубокий, а также то, кто в нём водится. Учитывая эти моменты, можно заранее продумать, каким лучше воблером запастись, чтобы привлечь и поймать как можно больше рыбы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *