Воблеры «Волкер» и «Джеркбейт»

Воблеры «Волкер» и «Джеркбейт»

Воблеры «Волкер» и «Джеркбейт»

Последние воблеры, которые мы рассмотрим – это «Волкер» и «Джеркбейт». Данные приманки также достаточно популярны среди спинингистов и не раз доказали свою эффективность.

Воблеры типа «Волкер»

Эта довольно простая и эффективная приманка относится к разряду поверхностных. Она, как и большинство воблеров, оснащена двумя тройными крючками в нижней и хвостой части рыбешки. Кольцо для поводка находится во «рту» рыбы, но здесь отсутствует лопасть, в отличии от воблеров типа «Минноу».

Данные воблеры при ведении создают рисунок в виде ёлочки и отлично справляется с ловлей таких хищников как басс, окунь, щука, жерех, голавль и форель. Если использовать приманку в утреннее или ночное время, то к этому списку может добавится и судак. Рыболовы рекомендуют использовать этот воблер в жаркую безветренную погоду. Тогда он наиболее эффективен.

Что касается проводки, то здесь лучше подойдет твичинговая проводка (равномерными рывковыми подтяжками). Этот способ наиболее чётко рисует «ёлочку» по воде и с легкостью приманивает трофейные экземпляры щуки. Если собираетесь охотится на окуня, то можно использовать подергивание воблера практически на месте.

Джеркбейт

Джеркбейт или джерк появился на отечественном рынке сравнительно недавно, но уже успел завоевать сердца многих спинингистов. Первая и главная причина популярности данного воблера – это ловля крупных экземпляров хищников.

По своей форме воблер достаточно объёмен, поэтому для него характерна такая поговорка: «крупной рыбе – крупная приманка». Джерки разделяются на 4 вида:

  • Глайдеры;
  • Дайверы;
  • Пулл-бейты;
  • Твич-бейты.

Первые два наиболее распространенные среди рыболов, остальные встречаются довольно редко.

В качестве проводки лучше всего использовать резкие динамические рывки. Они заставляют приманку выглядеть как предсмертная агония малька, что понравится каждому хищнику.

Главное правило при выборе джеркбейта – определиться на какого хищника собираетесь охотится и на каком водоеме. Например, если водоем небольшой и там отсутствует крупный хищник, то лучше выбрать небольшие приманки размером в 6-10 см. Для неглубоких водоемов – тонущие, а для глубоких – плавающие и так далее.

Удачной рыбалки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *