Ловля чебака в зимнюю пору

Ловля чебака в зимнюю пору

Ловля чебака в зимнюю пору

Чебак – вид плотвы, который встречается практически в каждом водоеме нашей страны. А так как эта рыбка быстро растет и набирает вес, охота на неё достаточно популярна среди рыболовов.

Места и время для ловли чебака зимой

Как уже было сказано, чебак есть практически везде. Это реки, озера, водохранилища и т.д. Если уже известно, что он есть в каком-то конкретном водоеме, то его с легкостью можно поймать в его любимых местах:

  • Заливах;
  • Коряжниках;
  • Местах с густой растительностью.

Что касается глубин, то чебак обитает практически везде, но лишь иногда его можно встретить на серьезной глубине. Важно то, что эта рыба со становлением холодов перемещается в более теплые участки водоема и поймать её на течении практически не возможно.

Чебак отлично ловится с начала формирования льда и с началом его таяния, а во время глухозимья (обычно в январе и до середины февраля) настает так называемое «мёртвое время», когда поймать эту рыбу более трудно. Это происходит из-за того, что рыба пытается найти приток свежей воды, который приносит больше кислорода в водоем. Некоторые рыболовы утверждают, что бывали случаи, когда чебак отлично ловился на глубинах около 6 метров, но в то же время игнорировал наживки в других местах.

Если говорить о времени суток, то лучше отправится на рыбалку с рассветом или за несколько часов до заката солнца. Именно в этот период чебак активно питается и поймать его больше шансов. После заката клёва практически не наблюдается.

Снасти и приманки для ловли чебака в зимнюю пору

Так чебак рыба стайная (как и другие виды плотвы), то и готовится к рыбалке стоит соответственно. Многие рыбаки рекомендуют брать с собой несколько зимних удочек, чтобы можно было быстрее найти стаю. Для этого вполне подойдут зимние поплавочные удочки с безнасадочными мормышками. Поплавки лучше использовать весом 1-2 г, а мормышки красного, белого или желтого цвета. Леску же лучше выбирать размером 0,12-0,15 мм не более.

Чтобы привлечь рыбу к месту ловли, стоит заранее прикормить его зимней прикормкой и только тогда начинать процесс ловли. Этой рыбе очень нравятся сладкие запахи такие как ваниль, мёд. Если Ваша прикормка не имеет такого запаха, то можно воспользоваться специальными ароматизаторами, которые также хорошо привлекают чебака к месту ловли.

В качестве наживки можно использовать:

Кроме этого прекрасного себя зарекомендовал и искусственный ароматизированный мотыль, который также хорошо привлекает чебака.

Техника ловли чебака

Чебак любит плавную игру приманкой. Как утверждают опытные рыболовы, сначала стоит медленно опускать приманку в лунке, затем со средней амплитудой подёргиваний поднимаем приманку к поверхности и затем повторяем процесс. На каждом отдельном водоёме может работать своя игра.

Когда произошла поклёвка медлить не стоит и нужно резко, но нежно подсекать. Далее плавно без рывков плавно вытягиваем её из лунки и продолжаем ловлю. Если поклёвок нет или их слишком мало, не стесняйтесь поменять темп игры, приманку или же вовсе лунку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *