Ловля форели на поплавок

Ловля форели на поплавок

Ловля форели на поплавок

Данный вид ловли давно стал популярным среди рыболовов, потому что осторожное поведение рыбы способствует развитию определенных навыков, которые не видны при обычной рыбалке. Поймать крупный трофей при ловле форели на поплавок на естественном водоеме гораздо труднее, чем при рыбалке на платнике. На нем рыба менее пуглива и количество форели достаточно большое.

Выбираем оснастку, катушку, леску и крючки для ловли форели

При выборе оснастки особо заморачиваться не стоит, все стандартно и не отличается от обычного монтажа на мирную рыбу. Катушку следует подобрать безынеционного типа, они по техническим характеристикам больше подходят для ловли форели и отлично ведут себя при вываживании рыбы. В качестве основной лески рыболовы придерживаются мнения, что наиболее приемлемый вариант, это выбор монофильной лески диаметром от двадцати до тридцати миллиметров.

Такая леска полностью прозрачна в воде и рыба не заметит ее в толще воды. К тому при сопротивлении форели, такая леса способна работать на растяжение и не рваться, что говорит о преимуществах такого выбора. При выборе крючков обычно царит свободное творчество. Здесь приоритеты отсутствуют и возможно вязать любые крючки, лишь бы они были качественны. Многие рыбаки применяют распространенный метод ловли на два крючка.

Так как поклевка форели сразу же видна на поверхности воды, рыбаку следует подобрать поплавок каплевидной или овальной формы. В таком случае он сразу же заметит поклевку и мгновенно среагирует на нее. Удилище может быть болонским или матчевым.

Ловля форели на поплавок

Если вы находитесь на естественном водоеме, то лучшим местом будет такой участок реки, на котором будут присутствовать перекаты и быстрое течение. В таких условиях шанс поймать форель увеличивается, так как в озерах она придерживается глубины.

При ловле форели подходят животные и растительные насадки. Среди животных наиболее применимы:

  1. Навозный червь.
  2. Опарыш.
  3. Мотыль.

Среди растительных приманок особой популярностью пользуется сыр, кукуруза, хлеб и вареная перловка. Большой популярностью пользуется у рыболовов распаренная насадка в стекле 110 мл. Она обладает привлекательным запахом для рыбы и отлично держится на крючке, что хорошо на сильном течении.

Техника лова стандартна при ловле хищника, где на первый план выходит игра с насадкой и привлечение внимания рыбы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *