На что лучше ловить окуня в зимний период?

На что лучше ловить окуня в зимний период?

   Окунь – хищник, сохраняющий активность практически круглый год. Многие рыболовы ходят зимой на замерзшие реки и озера специально за ним.              

   Зимняя прикормка для окуня может быть весьма разнообразной, при правильном и своевременном применении.

 она дает ощутимый эффект. Прикармливать окуня можно в различных ситуациях, в том числе и в мороз.

На что лучше ловить окуня в зимний период?

  Многие ловят окуня в холодное время года на балансиры, блесны и безнасадочные мормышки. При помощи грамотно подобранной и поданной прикормки можно собрать полосатого хищника у лунки, стимулировать поклевку.

Для этой цели чаще всего применяют:

•        кормового мотыля;
•        земляного или навозного червя;
•        сушеное мясо раков или креветок.

   Прикормку бросают в лунку маленькими порциями в чистом виде или смешав с небольшим количеством земли. Она незаменима при ловле крупных окуней.

   В случае с подледной рыбалкой рекомендовано применение специальных конусовидных кормушек, легко доставляющих прикорм в придонную толщу.

   Универсальным вариантом прикормочной смеси считается мотыль. Его достать в разы легче, чем червя. Он может служить одновременно и прикормом, и наживкой. Эту прикормку любят и другие виды рыбы.

   Большинство рыбаков считает, что хищника можно привлечь исключительно прикормом животного происхождения, но применение  растительных смесей положительно сказывается на клёве. Благодаря им, хищника можно удержать в зоне ловли и подогреть его аппетит. Этого  добиваются  путем бросания в лунку панировочных сухарей, отрубей, жмыха. Они образуют мутное облако, привлекающее мелкую рыбу, а за ней уже приплывает хищник. Это действенный способ расшевелить полосатого разбойника.

   Опытные рыбаки утверждают, что хищник лучше всего клюет после установления первого льда и ближе к весне. Но многое зависит от погодных условий, особенностей конкретного водоема, используемых снастей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *