Советы по зимней рыбалке – как ловить рыбу во льду

Советы по зимней рыбалке – как ловить рыбу во льду

Если вы похожи на большинство рыболовов , то вы, вероятно, привыкли ловить рыбу весной, а возможно, и летом. Однако сбрасывать со счетов зимнюю рыбалку не стоит ! Вам повезло, мы собрали множество советов по подледной рыбалке , чтобы вы могли поймать своего любимого окуня … даже если вам придется надеть толстую куртку.

Зимняя рыбалка на озере

Зимняя рыбалка на озере с ручным буром утомительна. Пока вы способны выдержать холод, этот вариант будет для вас открыт. Конечно, если вы хотите быть таким же успешным в этот период, как и весной, вот несколько рекомендаций, которым вы должны следовать. Зимой можно попробовать два вида рыбалки:

  • Традиционная рыбалка
  • Подледная рыбалка

Таким образом, первое, что вам нужно сделать, это разобраться, какой вид рыбалки вы предпочитаете. Затем, в зависимости от этого, вы можете выбрать местоположение .

Если вы хотите придерживаться традиционной рыбалки, лучше всего отправиться на реку или даже на глубоководную рыбалку. Глубокая движущаяся вода с меньшей вероятностью замерзнет, ​​что даст вам возможность найти рыбу в глубоких карманах.

Если вы хотите заняться подледной рыбалкой, лучшим вариантом будет озеро. Это связано с тем, что в небольших озерах самый верхний слой замерзает в относительно ледяных условиях. Однако нижний слой будет холодным, но не замороженным. Таким образом, вы сможете найти изрядное количество рыбы, такой как щука , которую будет приятно поймать.

Конечно, если вы планируете подледную рыбалку, важно знать температуру в предыдущие дни. Помните, хотя озера могут выглядеть замерзшими, нет никакой гарантии, что это так. Ловить рыбу на озере, которое лишь частично замерзло, может быть невероятно опасно .

В зависимости от глубины льда, который вам нужно пробурить, вам, вероятно, понадобится бур для подледной рыбалки. Некоторым подледным рыбакам нравится сидеть в своей каюте для подледной рыбалки и ждать, пока рыба не клюнет на их леску. Другие, однако, любят проверять свои способности с помощью трезубца. Если вы еще не видели подледную подводную охоту , то вы многое потеряли!

Подводная рыбалка: лучшая подледная рыбалка

Основная проблема зимней рыбалки – отсутствие добычи. Поэтому вам нужно стратегически подходить к выбору рыбы, которую вы ищете. Точные виды рыб , которые будут доступны, зависят от того, где вы живете.

Однако это не означает, что вам нужно ориентироваться только на зимние виды. Есть возможность ловить окуня и карпа даже после того, как температура понизится. Как вы понимаете, вам нужно будет немного изменить свою стратегию.

Например, возьмем всегда популярного большеротого окуня . В большинстве мест вы обнаружите, что окунь предпочитает прятаться среди растительности. Конечно, в зимнее время такая возможность для них недоступна. В связи с этим их чаще можно встретить на участке обрыва в озерах и водохранилищах. Это место, где встречаются мелководная и глубокая части озера.

При охоте на рыбу, которую нелегко найти в это время года, полезно также обратить внимание на ее предпочтительные источники пищи. Теперь, перед наступлением зимы, большинство рыб сожрет практически все, пытаясь откормиться перед надвигающимися холодами.

Однако зимой они более вялые и, следовательно, избирательны в еде. Что касается окуней, их основными источниками пищи являются мелкий панфиш и раки. Итак, выбирая приманки, обязательно найдите те, которые имитируют этих существ.

Если вы выбираете традиционные методы рыбалки, вам, вероятно, не нужно вносить слишком много изменений. Опять же, поскольку зимой рыба не так осторожна, вы можете уменьшить размер своей снасти. Не бойтесь ослабить леску на сверхлегком ледовом удилище , катушке для подледной рыбалки , крючке и наживке.

Тем не менее, одна вещь, которую вы должны сделать, это использовать кондиционер для лески. Это предотвратит его замерзание, особенно при подледной рыбалке. Нанесите этот же кондиционер и на направляющие, и у вас не должно возникнуть затруднений при протягивании лески.

Теперь само собой разумеется, что теплая одежда и обувь, вероятно, являются наиболее важной частью вашего снаряжения. Вы всегда должны прикрывать как можно большую часть своей кожи. Кроме того, следите за сводками погоды, чтобы знать, какое пальто, обувь и перчатки подойдут.

Например, если вы ожидаете снега, водостойкая или непромокаемая одежда поможет вам чувствовать себя комфортно. Еще один хороший вариант — обзавестись хижиной для подледной рыбалки , чтобы укрыться от непогоды.

Советы по рыбалке в холодную погоду

Зимой может быть трудно предугадать, на какой глубине может находиться рыба. Поэтому рекомендуется устанавливать лески на разной глубине. Тогда это вопрос игры в ожидание. Через некоторое время вы должны обнаружить, что рыба клюет больше на определенной глубине, чем на других.

Как только вы определили, что представляет собой эта глубина, вы можете сосредоточить свое внимание на этой конкретной области. Как упоминалось ранее, рыба в это время года будет вялой. Поэтому перемещение линии, вероятно, не даст вам слишком много результатов.

Зимняя рыбалка на озере требует терпения. Вместо этого интервалы без движения, скорее всего, приманят рыбу. Так что, если вы планируете ловить рыбу на озере в это время года, терпение действительно является ключевым фактором.

Это главные правила, которые следует учитывать при зимней рыбалке. Конечно, вам потребуется некоторое время, чтобы освоиться. Однако, как только вы поймете, что работает, а что нет, вы обязательно попадетесь на крючок!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *