Клюёт ли сом в холодную погоду?

Клюёт ли сом в холодную погоду?

Сом, как и большинство рыб, наиболее активен в теплое время года. Однако зимой или при понижении температуры воды они становятся вялыми. Многие рыболовы считают, что эти рыбы клюют только в теплую погоду, что, к сожалению, не соответствует действительности. Что обычно меняется, так это метод, который вы используете для ловли рыбы.

Но как ведут себя сомы в холодную погоду? Следующий материал отвечает на ваши вопросы о том, клюет ли сом в холодную погоду. Кроме того, он охватывает сложные детали зимней ловли сома.

Клюет ли сом в холодную погоду?

Да, сом клюет в холодную погоду. Неважно, большой это сомик, маленький сомик или синий сомик. Однако их местоположение и частота кормления замедляются с понижением температуры, что затрудняет их нацеливание.  

Одно известное поведение сома – это кусать живую или разрезанную сельдь и поедать разные наживки. Когда температура падает до 50 градусов или ниже, рыба ищет убежища в руслах рек или ручьев, падает вокруг горбов или в любых местах, которые падают глубоко в воду.

Часто они ищут самые теплые воды в озерах и прячутся в зимовальных норах. Им там нравится, так как температура воды остается постоянной. Стандартное озеро имеет от 2 до 30 зимовальных нор. Зимой рыба, скорее всего, будет проводить время в одной из этих нор. Большинство рек и крупных водохранилищ в юго-восточных и среднезападных штатах доказали это.

Как ловить сома в холодную погоду?

В отличие от летнего сома, зимний сом распространяется по воде. Холод заставляет их прятаться на зимовках.

Большинство рыболовов-сомов считают, что зимой труднее ловить рыбу, потому что холодный воздух, окружающий атмосферу, влияет на температуру воды. Другие думают, что рыба прячется, зарывается в ил и ждет весны.  Ловля сома не должна быть суетой. Поскольку они замедляются и менее агрессивны, вам нужно изменить свою стратегию охоты, чтобы поймать их. Успешные рыболовы знают, как управлять этими водами независимо от времени года.

Кроме того, рыбалка в этом сезоне может быть более продуктивной; сом стай в большей концентрации, чем небольшие группы. Вот несколько советов, если вы планируете ловить сома холодной зимой:

Найдите глубокие зимовальные ямы, существующие в целевом водоеме

Ловля сома на морозе требует особых навыков. Используйте рыбопоисковый эхолот и спасательную систему, чтобы определить местонахождение зимовальных нор. Кроме того, изучите топографию карты, чтобы узнать их местонахождение. 

Глубокие ямы в окружающей воде и глубина могут быть более 6,09 метров.

Понимание поведения сома

Нельзя идти на зимнюю рыбалку неподготовленным. Выбирая сома, вам необходимо понимать, как сом ведет себя в различных погодных условиях, независимо от того, любите ли вы подледную рыбалку или любите ловить сома в теплых водах.

Сомы собираются в глубокие зимовальные ямы, когда температура воды теплее температуры воздуха.

Используйте смесь живых и нарезных насадок

Сомы выбираются из своих укрытий и начинают плавать на мелководье, когда температура воздуха ниже температуры воды.

Существует несколько вариантов наживки для зимнего сома. Смесь разных приманок дает вам разнообразие в зимние месяцы. Сом клюет почти на те же приманки, что и в теплое время года. Они питаются осколком желудков и вялыми нитчатыми плавниками, обитающими на глубине. Им также нравятся креветки, нарезка, брешь и наживка для сельди.

Уменьшите скорость рыбалки

Терпение жизненно необходимо при ловле мелких и крупных сомов. Старайтесь ловить рыбу медленно. При зимней ловле сома поклевки медленнее, чем в более теплых водах.

Закрепите или медленно дрейфуйте области приманки вокруг горячих точек глубоководья, чтобы направить сома. С приманкой для зимнего сома ждите отличных результатов. Наконец, метод, на который вы соглашаетесь, зависит от доступных инструментов и уровня ваших навыков. Правильные методы дают вам больше рыбы.

Объединяйтесь с друзьями

Если у вас есть группа друзей, которые любят зимнюю рыбалку, это хорошее время, чтобы исследовать вместе. Объединяйтесь на уступах с группой из 8–10 человек, чтобы добиться впечатляющих результатов. Разложите на удилищах вдоль уступов, где рыба может пройти во время плавания за едой.

Где найти зимовочные норы в холодную погоду

Вот несколько мест, где можно встретить сома зимой:

  • Природные источники воды.
  • Глубокий изгиб, который происходит глубоко в большей реке, или изгиб старицы.
  • Электростанции и водоочистные сооружения.
  • Реки, впадающие в озеро и устье ручья.
  • Крутой участок береговой линии на обрывах и мостах.
  • Основной водоем у пальцев водохранилищ .

 Сложно ли ловить сома в холодную погоду?

Этот период может быть полезным для всех, кто храбр на холоде. Для зимней ловли сома нужна только правильная тактика и понимание поведения сома.

Зимняя ловля сома не так сложна, как считают некоторые рыболовы. Сомы любят собираться в глубоких зимовальных норах. Рыболовы должны полагаться на более глубокие участки, которые они отмечали и регистрировали во время охотничьих выходок в теплое время года.

Примите необходимые меры предосторожности, чтобы защитить себя от холода, особенно от переохлаждения. Кроме того, всегда ищите карманы с более теплой водой. Разница температур в один-два градуса может иметь значение при ловле сома. В теплые дни ищите сома на мелководье, окружающем речное зимовье.

На какую наживку лучше всего ловить сома зимой?

Хотя обмен веществ у сомов зимой замедляется, они все равно едят. Вы должны подготовить приманку для зимних сомов , чтобы заманить их. Прежде чем заняться ловлей сома, изучите водоемы, в которых будете ловить. Вам нужно знать, где прячется рыба, например, в ручьях. 

Сельдь — отличная наживка для ловли сома в холодную погоду. К счастью, сомы не привередливы. Они могут есть гольянов, куриную печень, полосатиков и червей.

У вас также больше шансов поймать больше сома в этот период. Сомы питаются желудком сельди, наслаждаясь неторопливой трапезой. Сомы возвращаются в одно и то же место каждый год. Как только вы обнаружите более глубокие воды, где прячутся зимние сомы, вы можете начать рыбалку, вооружившись различными вариантами наживки для зимних сомов. Вы также можете использовать удочки.

Не собирайте слишком много урожая. Ограничьте количество рыбы, которую вы можете получить в течение определенного периода. 

Советы по ловле сома зимой

Рыболовы должны понимать различные виды и то, как на них ориентироваться при зимней рыбалке.

Канальный сом

Эти рыбы активно охотятся зимой, и это одно из известных поведений сомов. Обычно они висят на верхних склонах зимовальных нор.

Синий сом

При охоте на сома их легче всего поймать, поскольку они наиболее активны зимой. Они зависают высоко в воде, когда питаются наживкой сома. Кроме того, они перемещаются на мелководье при повышении температуры воздуха.

Плоскоголовый сом

Плоскоголовый — наименее активный и один из самых трудных для ловли зимних сомов. Обычно они входят в полуспящее состояние. Когда температура воздуха опускается ниже 60 градусов, поклевка плоскоголового сома полностью прекращается.

Небольшое повышение температуры заставляет их просыпаться на поиски пищи. Это облегчает их просмотр.

Белый сом

Это самые мелкие виды сомов и держатся в глубоких озерах, малоподвижных водоемах, прудах и водохранилищах. Они агрессивно питаются и зимой перемещаются в глубокие и густые воды.

Последние мысли

Ловля сома, вне зависимости от сезона, доставляет удовольствие многим рыболовам. Для этого вам понадобится зимняя наживка для сома и терпение.

Если вы еще не пробовали, зимняя рыбалка на сома — это то, чем вам нужно заняться. Не позволяйте сезону помешать вам поймать несколько рыб.

Вам нужно только изменить тактику и подготовить приманки для сома. Выделите долгие теплые дни летом, чтобы осмотреть зимовальные норы. Наконец, при правильной тактике и стратегии найти зимовье несложно. Поймать зимнего сома — проблема, о которой можно не беспокоиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *