Приемы на зимней речной рыбалке

Приемы на зимней речной рыбалке

Приемы на зимней речной рыбалке

Если ты новичок в рыбалке, то поймать рыбу в зимний период особенно сложно. Это связано с низкой активностью водных обитателей. Поэтому стоит внимательно отнестись к рекомендациям профессионалов и использовать нестандартный подход. Прежде всего необходимо грамотно подобрать удилище, а также на практике изучить приемы на зимней речной рыбалке.

Какую удочку используют зимой?

Эффективность зимней рыбалки наполовину зависит от Вашего орудия ловли. Рыболовы часто применяют мормышечную удочку. С её помощью можно ловить разнообразную мирную рыбу, только следует уделить особое внимание оснастке. Кивок должен быть хорошо виден и укомплектован качественной катушкой. Леска подбирается в зависимости от того, какую рыбу собираетесь ловить. Обычно её толщина колеблется в диапазоне от 0.1 до 0.2 миллиметра. Кивок обычно окрашивают в яркие оттенки, которые хорошо заметны на белом снегу. В качестве крючка может быть применена мормышка.

Если ловите на реке, то используют натуральные и искусственные приманки. Большой популярностью пользуется незамерзающий высокопротеиновый зимний рыболовный пластилин, который произведен при содействии компании «Агро- ЗРК». Он может использоваться как прикормка и насадка. Рыболовы оценили его преимущества и активно покупают в специализированных магазинах. Также рыбаки применяют в качестве насадки мотыля или червя, которые достаточно эффективны и приносят неплохой улов.

Приемы на зимней речной рыбалке

Для каждого рыболова большое значение имеет тактика ловли. Поэтому многие из них пользуются некоторыми эффективными методами:

  1. Делается до десяти лунок и через определенный отрезок времени отмечаются самые уловистые, на которые и делают весь упор.
  2. В выбранные места ловли для большей привлекательности добавляется большое количество прикормки. Тогда на весь период рыбалки обеспечен непрерывный клев.
  3. Если рыбная ловля происходит на жерлицы, то не срабатывающие орудия лова следует переставлять в иные перспективные места, а в работающие добавлять больше корма.
  4. Широкие возможности представляет метод отвесного блеснения. Его используют также в самых уловистых местах и можно поймать щуку или судака достаточно приличных размеров.

Не стоит отчаиваться если рыбалка не принесла никакого положительного результата. Большой улов в зимнее время редкая удача. Но не стоит пренебрегать ловлей зимой, так как это увлекательное и занимательное занятие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *