Как ловить сазана со льда

Как ловить сазана со льда

Как ловить сазана со льда

Многие, даже опытные рыбаки, считают, что сазан зимой – добыча недоступная, но действительности это не соответствует. Как и любая другая рыба, эта попадается на крючок во все времена года, если правильно организовать процесс и ознакомиться с его тонкостями. Давайте рассмотрим, как ловить сазана со льда. 

Где найти сазана и как оснастить удочку

Найти его зимой непросто, так как стоит он на глубинах: там и следует искать. Лучше ловить на водоемах со знакомым рельефом, чтобы не тратить время на поиски. Стоянки можно обнаружить в следующих местах:

  • Различные углубления и ямы;
  • На границе течения и стоячей воды;
  • В местах, где речка меняет направление.

Если найти желаемый трофей не удалось, попробуйте сделать прикормку, чтобы выманить его из обсиженных углублений. Если рыба заинтересуется, то задержится надолго, а вы получите хороший улов.

Сазан достаточно сильный, поэтому диаметр лески должен быть 0,2-0,3 мм, а длина подходящей для того, чтобы стравливать при большом сопротивлении. Шнур применять не рекомендуется, так как на морозе он сломается. Если на водоеме имеются закоряженые места, то леска потребуется очень прочная на случай, если добыча поведет в коряги. Что выбрать – кивок или поплавок, значения не имеет. Катушка подойдет открытая, пластиковая, среднего размера.

Ловить можно как на традиционные наживки, так и на необычные. Крупных особей часто берут на бойлы, которые исключают подходы мелкой рыбы. Можно предпочесть консервированную или отварную кукурузу. Мотыля принято насаживать пучками, но надо помнить, что эта личинки привлекают рыб и других видов, в том числе и мелких.

Как ловить сазана со льда

Сазан хорошо ловится на протяжении всех зимних месяцев, а активный клев наблюдается в период первого и последнего льда. Эта рыба любит оттепели, поэтому, собираясь на рыбалку, смотрите на термометр. Когда его столбик поднимается выше нуля, наступает особо подходящий момент, так как желаемая добыча покидает ямы. Обязательно прикормите лунку. Рекомендуем выбрать сухари рыболовные ароматизированные цветные и постоянно их подсыпать, чтобы рыба не торопилась уходить. Но и перекармливать не стоит, так как зимой сазан ест мало. Подсыпайте корм малыми порциями с небольшими временными интервалами.

Идеальный вариант – прикармливать на протяжении пяти дней перед тем, как приступить к рыбалке. Так вы получите уверенность в богатом улове.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *