Подледная рыбалка на судака: советы и приметы

Подледная рыбалка на судака: советы и приметы

Судак является одним из самых популярных видов для подледных рыболовов. Тем не менее, это также один из самых непредсказуемых видов рыб. Причина этого в том, что многие рыбаки не понимают поведения этого вида рыб.

В этой статье мы обсудим все, что вам нужно знать о подледной рыбалке на судака. Мы объясним простые шаги, чтобы найти их подо льдом, советы и методы их ловли, а также лучшие приманки и наживки для их привлечения.

В поисках судаков подо льдом

Прежде чем приступить к забросу приманки или наживки, важно найти судака подо льдом. Как только судак будет обнаружен, вы можете забросить приманку в нужное место.

Чтобы найти судака подо льдом, важно понять характер его питания. Ниже приведены шаги, которые нужно выполнить, чтобы найти судака подо льдом.

Найди добычу

Найти добычу — значит найти судака подо льдом. Судака обычно можно найти в районах, где обитают виды-жертвы. Это означает, что если наживка стайкой держится в водорослях, вы, скорее всего, найдете там судака.

Поэтому нужно знать, что находится подо льдом, чтобы предсказать, куда идут судаки. Это поможет вам узнать, когда они мельчают. Важно отметить, что судак обычно питается примерно за час до заката, продолжая до ночи. Поэтому лучше всего прибыть на место ловли днем, чтобы позже приступить к бурению лунок для рыбалки. В сумерках вам нужно будет сосредоточиться на слежении за движением добычи, поэтому бурение новых нор в это время не идеально.  

Еще один способ найти судака в жесткой воде — это следовать на свет. Это связано с тем, что на кормление судака влияет свет. Собственно говоря, в пасмурные дни, период перед сумерками, а также в других условиях, влияющих на освещение, используют оперативную охоту на судака. Это означает, что в любой момент, когда мало света, судак будет перемещаться с глубины на мелководье, чтобы охотиться.

Вы также должны понимать структуру, когда ищете судака подо льдом. Важно отметить, что в поисках пищи судак перемещается из более глубоких толщ воды в более мелкие части. Обращайте внимание на точки при нацеливании на судака, так как они, как правило, нацелены на такую ​​​​структуру. Кроме того, обратите внимание на мелководные участки с обрывами, так как там обычно собирается добыча.

Нанесите на карту свои местоположения

Теперь, когда мы обсудили, на что обращать внимание в воде, мы можем выделить лучший способ найти судака под водой. Первое, что нужно сделать перед выходом из дома, — это нанести на карту свои местоположения.

Вы хотите сделать это перед поездкой, чтобы избежать проблем. Выберите около трех или четырех мест, убедившись, что они показывают структурные переходы в глубину. Это поможет вам определить такие области, как горбы посреди озера и прибрежные точки.

Просверлите от 10 до 15 отверстий

Просверливание нескольких отверстий в одном месте поможет вам быстрее отслеживать перемещение судака. Стандартное количество отверстий на место составляет от 10 до 15.

Обязательно просверлите эти отверстия по зигзагообразной линии или по сетке. Вы можете распределить лунки по льду, чтобы обеспечить лучший доступ к судаку внизу.

Для эффективности лучше всего распределить отверстия по конструкции. Просверлите 5 отверстий по более глубокому участку, еще пять по переходу и последние пять по мелководью.

Затем вы можете ловить удочку для подледной ловли судака в каждой секции лунки в течение примерно пяти-десяти минут, прежде чем найти рыбу.

Подледная рыбалка на судака – советы и приемы

Прежде чем мы расскажем о полезных советах и ​​методах подледной ловли судака, важно понять поведение этих видов рыб. Судака лучше всего можно описать как вид рыбы, напоминающий гибрид окуня и щуки. Они бывают золотого и оливкового цвета, у них острые зубы и очень здоровый аппетит.

Судак — хищник, который питается другой рыбой. Некоторые из видов рыб, которые являются частью рациона судака, – это корюшка, озерная сельдь и окунь. Заядлые рыболовы используют схему кормления судака, чтобы отслеживать его. Добыча, среда обитания, структура и свет могут использоваться, чтобы найти их под водой. Известно, что судаки очень мигрируют, перемещаясь из районов летнего нагула в места весеннего нереста. Однако они не так сильно двигаются, когда вода начинает замерзать.

Ниже приведены некоторые советы по подледной ловле судака.

Удары мормышкой о землю — один из лучших способов заставить судака проглотить вашу приманку. Когда вы бьете по земле, есть два основных действия, которые привлекают рыбу.

Во-первых, каждый раз, когда вы ударяете по земле, образуется облако осадка. Это дает судаку представление о том, что рыба потревожила дно, побуждая его тем самым преследовать добычу. Другое дело, что стук вызывает вибрацию, привлекающую и судака.

Агрессивная отсадка заставляет привередливого судака обращать внимание на ваши приманки, тем самым провоцируя их на поклевку. Очень важно чередовать агрессивную отсадку с нежной подачей.

Подледная рыбалка на приманки и наживку судака

Судак — хищник, который охотится на более мелкую рыбу. Таким образом, лучше всего использовать для них приманки и наживки, имитирующие подледную ловлю мелкой рыбы.

Вы можете использовать приманки, такие как безгубые воблеры, блесны и приспособления для достижения большого эффекта. Цвет приманки, которую вы должны использовать, определяется состоянием воды. В чистой воде лучше всего использовать приманки естественного цвета, чтобы выделиться. Еще одним свойством, которым должна обладать ваша приманка, является отражение света. Вот почему приманки серебристого цвета надежны. В начале сезона подледной ловли судака можно встретить на мелководье, при низком снежном покрове над водой.

В такой период серебряные приманки отражают свет, привлекая тем самым судака. Для окрашенной воды лучше всего использовать приманки ярких цветов. Это потому, что яркие цвета обеспечивают видимость ваших приманок в мутной воде.

Естественные цвета часто теряются в окрашенной воде, поскольку они смешиваются с водой, что затрудняет их обнаружение рыбами. Яркие цвета, такие как зеленовато-желтый, розовый и желтый, лучше всего подходят для окрашенной воды. Период с окрашенной водой часто характеризуется малой освещенностью и сильным снежным покровом. Двухполюсный подход хорошо работает в трущобах. Для этого просто просверлите два отверстия рядом. В первую лунку установите удочку с поплавком и живца.

Во второе отверстие установите другое удилище с мормышкой и приманкой. Живая удочка привлечет привередливую рыбу, а джиговая удочка привлечет агрессивных едоков.

Вывод

Подледная рыбалка доставляет удовольствие, когда вы знаете, как ее обойти. Подледная ловля такой агрессивной рыбы, как судак, — мечта каждого спортивного рыболова.

Чтобы прогулка прошла успешно, важно понимать поведение этого вида рыб. Будучи любителями рыбы, вы можете найти судака, изучая его добычу. Освещение и структура также всегда должны приниматься во внимание.

Посетите место рыбалки с подходящими инструментами для бурения, чтобы не попасть в затруднительное положение. Кроме того, используйте яркие приманки для окрашенной воды и более тонкие для чистой воды. Обязательно получайте удовольствие от рыбалки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *