Советы по ловле окуня: прикормка и приманки

Советы по ловле окуня: прикормка и приманки

Советы по ловле окуня: прикормка и приманки

Окунь – непредсказуемая и привередливая рыба, но в то же время она всеядная. В этой статье мы разберем какие приманки подойдут в то или иное время года, а также как правильно прикормить окуня.

Прикормка окуня в различное время года

В летний период окунь чаще всего обитает возле коряг и в зарослях. Самой уловистой приманкой в это время года будет дождевые черви. Также хорошо себя показывают опарыш и мотыль. В прикормке можно использовать Альбумин.
Зимой окунь более «вялый», чем в летнюю пору и обычно собирается в небольшие стайки. В это время года намного сложнее подобрать более правильную наживку и прикормку. Для этого как нельзя кстати подойдет живой или кормовой мотыль. Для того чтобы окунь всегда держался в месте ловли, стоит в лунку за день перед ловлей (если есть такая возможность) закинуть заранее подготовленные комочки мотыля и подбрасывать через каждые 15 минут в течении процесса ловли. Также можно использовать «Альбумин – сухая кровь» в качестве отдельной прикормки или в составе других.
Осенью окунь сбивается в небольшие стайки и обильно питается перед зимой. Для этого он постоянно мигрирует по водоему вдоль берега в поисках пищи. Поэтому в осеннюю пору стоит позаботится о приманке, которая будет держать окуня в одном месте. Это может быть как мотыль, так и рубленный червь.
Весною окунь со сходом снега и льда находится возле берега в поиске малька или другой мелкой живности. Поэтому в это время года отлично подойдет использование, в качестве приманки, личинок насекомых, бабочек или стрекоз. В то же время окунь никогда не откажется от мотыля или червя. Данные приманки хорошо себя показывают практически круглый год.

Как правильно прикармливать окуня

Если в качестве приманки используется опарыш или черви, то лучше всего использовать при этом кормушки.
Также для ловли окуня прикормка, которая используется, должна при попадании в воду образовать небольшое «облако». Окунь всегда рад проверить подобные места в поиске еды.
Чтобы окунь всегда был в месте ловли необходимо постоянно подбрасывать прикормку в точку ловли. Таким образом Вы сможете обеспечить себе прекрасную рыбалку в течении всего дня.
Ни хвоста, ни чешуи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *