Выбор цвета прикормки под разные условия ловли

Выбор цвета прикормки под разные условия ловли

Выбор цвета прикормки под разные условия ловли

Заядлые рыболовы знают, насколько положительно может влиять выбор цвета прикормки под разные условия ловли. Это может поспособствовать, как лучшему привлечению рыбы, так и ее долгому удержанию на одном месте. Несмотря на то, что некоторое время назад многие были уверены в том, что цвет прикормки никак не влияет на хороший улов, все чаще рыбаки убеждаются в обратном.

Важные критерии выбора цвета прикормки

Главной особенностью выбора цвета прикормки является прозрачность водоема, а также его температура. Тем более это все взаимосвязано. Ведь всем известно, что чем холоднее вода, тем она прозрачнее. В этом случае лучше сделать выбор в пользу прикормок с темным оттенком. В теплое время года вода обычно мутная, поэтому здесь отлично справятся со своей задачей прикормки с белыми или более яркими оттенками. Наилучший исход будет наблюдаться при явном контрасте цвета прикормки и дна водоема. Можно использовать не только готовые смеси, но и специальные добавки животного происхождения, которые так любит рыба. Например, альбумин (сухая кровь) или экстракты натуральные.

Некоторые наблюдения привели к мнению о том, что на более яркую прикормку клюет рыба меньших размеров. А вот темные и белые смеси привлекают внимание крупных особей. Но нюансов выбора цвета куда больше, чем кажется.

Какой выбрать цвет прикормки под разные условия ловли?

Удивительно, но в большинстве своем именно от цвета прикормки зависит будет ли успешной рыбалка или нет. Но главное, научиться различать, когда и какой цвет лучше использовать.

  1. Светлые оттенки прикормок. К этому цвету относятся привычные прикормки, чаще всего желтого цвета. Хорошо зарекомендованы в теплой воде для ловли более крупной рыбы. Подобные прикормки хорошо работают на контрасте с дном водоема и создают хорошо видимое пятно даже в сильно мутной воде.
  2. Темные оттенки прикормок. Пожалуй, одни из самых интересных цветов прикормок, так как применяют их обычно для ловли рыбы в нелегких условиях. При этом чем они сложнее, тем темнее должна быть прикормка. Например, в зимнюю рыбалку, подобные прикормки подходят самым наилучшим образом, можно выбрать коричневые оттенки, с минимальным контрастом естественного цвета дна водоема.
  3. Редкие и яркие оттенки прикормок. Цветные прикормки все больше набирают свою популярность, так как имеют свойство привлекать большое количество рыбы. Так, например, красный или зеленый цвет отлично работают на водоемах с глиняным дном, особенно в летнее время года.

В любом случае, при применении прикормок различного цвета, нужно не бояться экспериментировать. Только так наверняка можно понять, где и какой цвет работает лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *