Особенности рыбалки на карпа в разное время года

Особенности рыбалки на карпа в разное время года

Особенности рыбалки на карпа в разное время года

Рыбалка на карпа – очень увлекательное занятие, которое привлекло на свою сторону огромное множество рыбаков по всему миру. В этой статье мы разберем особенности рыбалки карпа в разное время года.

Снасти на карпа

При выборе оснастки стоит помнить, что карп рыба сильная и чем она больше, тем она сильнее и осторожнее. Именно поэтому первое на что нужно обратить внимание, это леска и крючок. Леску нужно подбирать таким образом, чтобы она была тонкой, но в то же время и крепкой, так как слабая леска быстро оборвется под мощью карпа.

Крючок также должен быть крепким, чтобы при поклевке он не согнулся или сломался. Но при этом цепляя наживку стоит быть осторожным, потому что крючок должен быть спрятан в «тело» наживки, но при этом жало с легкостью должно пробить наживку и вонзится в губу рыбы.

Катушку лучше использовать с байтранером, шпулей, которая вмещает свыше 150 м лески и с хорошим фрикционом. Все это сможет помочь удержать рыбу на крючке и вытащить её к берегу.

Что касается удочки, то на карпа можно охотится как поплавочным удилищем, так и фидером. Но преимущественное большинство карпятников все же выбирают фидерные удилища, так как с их помощью можно облавливать дальние дистанции и глубокие места водоема.

Особенности ловли карпа в разное время года

Зима. Многие рыбаки отказываются от рыбалки на карпа в это время года, так рыба слабо активна и поклевок у него минимум. Но все же есть умельцы, которые способны поймать эту сильную рыбу даже зимой. Они и поделились с нами своим опытом.

Так как карп не привык, что на него охотятся в это время года и требуется находится до месяца быть без еды, то рыба не так осторожна и обычно не требуется «тяжелой» оснастки. Зимой карпа стоит искать в местах с корягами, тонким льдом, у теплых источников и местах с ледяными просветами.

Что касается особенностей рыбалки, то зимой клёв напрямую зависит от погоды и температуры воды. Наибольше поклевок замечается в светлое время суток и при приятной погоде с легким ветерком. Снег, резкие перепады температуры и атмосферного давления усугубляют рыбалку и сводят поклевки к нулю. Лучший клев замечается в старых лунках при длительной оттепели.

В качестве приманок стоит использовать любимые живые наживки (червь и т.д.).

Весна. Весной ловить карпа можно сразу после освобождения водоема от льда. Быстрее всего от него освобождаются водоемы с течением и реки, поэтому начать ловить карпа лучше с них. Хоть весной карп и пытается откормится перед нерестом, но и прозрачная вода с минимумом растительности дает хороший обзор рыбе. Любой шум на берегу, яркие цвета в одежде рыбака и его оснастке способны быстро отпугнуть карпа и он уплывет прочь.

Если говорить по поводу наживки, то карп старается побыстрее подготовится к нересту и не прочь перекусить любой наживкой, которая ему по нраву (горох, червь и т.д.). Для улучшения эффекта также можно использовать карповые ароматизаторы.

Искать карпа весной лучше на мелкой воде, где он любит греться и там же ищет еду для пропитания.

Лето. Это лучшее время для ловли карпа. Поклевки начинаются с момента завершения нереста и продолжается до сентября. Ловить карпа в летнее время стоит на дальних дистанциях и с глубиной до 5 метров. Среди мест на водоеме стоит выбирать места с прохладной водой, у подводных ям и водорослей. Там у рыбы есть все что необходимо: еда, прохлада, защита от хищников.

На берегу стоит выбирать места с тенью от нависших над водой деревьев, которые лучше прячут рыбака и его снасти. Что касается погоды, то лучший клев наблюдается в пасмурную погоду с дождем или с легким ветерком.

Осень. С наступлением осень карп менее активный и питается также слабее, но все же перед отправкой в зимовальные ямы он предпочитает набраться сил и побольше поесть перед зимовкой. Если найти такую яму на водоеме, то улов обеспечен вплоть до покрытия воды льдом.

Так как осенью водоем очищается от водной растительности и вода становится более чистой, то карп начинает искать места с естественным укрытием. Лучшим временем для ловли карпа является теплые дни и ближе к полудню. Вечером поклевки становятся реже и с приближением ночи их практически нет.

Надеемся эти рекомендации помогут поймать себе трофейного карпа, но при этом стоит понимать, что каждый водоем отличается друг от друга, точно также как и погодные условия и привычки рыбы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *